Airtime 2.4 - en to de translation catalogue (702 entries)

en: View Recorded File Metadata
de: Metadaten der aufgenommenen Datei sehen

en: View on Soundcloud
de: Blick auf Soundcloud

en: Upload to SoundCloud
de: Upload auf SoundCloud

en: Re-upload to SoundCloud
de: Re-Upload auf SoundCloud

en: Show Content
de: Inhalt anzeigen

en: Add / Remove Content
de: Inhalt hinzufügen / entfernen

en: Remove All Content
de: Inhalt vollständig entfernen

en: Cancel Current Show
de: Aktuelle Sendung abbrechen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Show
de: Sendung bearbeiten

en: Edit This Instance
de: Diese Instanz Bearbeiten

en: Delete
de: Löschen

en: Delete This Instance
de: Diese Instanz löschen

en: Delete This Instance and All Following
de: Diese Instanz und alle folgenden löschen

en: Permission denied
de: Zugriff verweigert

en: Can't drag and drop repeating shows
de: Wiederholte Sendungen können nicht per Drag & Drop bewegt werden.

en: Can't move a past show
de: Eine vergangene Sendung kann nicht verschoben werden.

en: Can't move show into past
de: Eine Sendung kann nicht in die Vergangenheit verschoben werden.

en: Cannot schedule overlapping shows
de: Man kann keine sich überschneidenden Sendungen planen.

en: Can't move a recorded show less than 1 hour before its rebroadcasts.
de: Eine aufgezeichnete Sendung kann nicht weniger als 1 Stunde vor Wiederholungstermin geschoben werden.

en: Show was deleted because recorded show does not exist!
de: Die Sendung wurde gelöscht, da die aufgezeichnete Sendung nicht existiert!

en: Must wait 1 hour to rebroadcast.
de: 1 Stunde warten, bevor man eine Sendung wiederholt.

en: Now Playing
de: Aktuelle Wiedergabe

en: Add Media
de: Medien hinzufügen

en: Library
de: Bibliothek

en: Calendar
de: Kalender

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Users
de: Nutzer

en: Media Folders
de: Medienordner

en: Support Feedback
de: Hilfe Feedback

en: Playout History
de: Playout Log

en: Listener Stats
de: User-Statistik

en: Help
de: Hilfe

en: Getting Started
de: Erste Schritte

en: User Manual
de: Bedienungsanleitung

en: About
de: Über

en: Live stream
de: Live Sendung

en: Logout
de: Abmelden

en: Airtime Copyright &copy;Sourcefabric o.p.s. All rights reserved.%sMaintained and distributed under GNU GPL v.3 by %sSourcefabric o.p.s%s
de: Airtime Copyright © Sourcefabric o.p.s. Alle Rechte vorbehalten.%sVerwaltet und vertrieben unter der GNU GPL v3 by %s Sourcefabric o.p.s.%s

en: Failed to create 'organize' directory.
de: Das Verzeichnis 'Organisieren' konnte nicht erstellt werden.

en: The file was not uploaded, there is %s MB of disk space left and the file you are uploading has a size of %s MB.
de: Die Datei wurde nicht hochgeladen, es sind %s MB Speicherplatz auf der Festplatte übrig und die hochgeladene Datei hat eine Größe von %s MB.

en: This file appears to be corrupted and will not be added to media library.
de: Diese Datei scheint beschädigt zu sein und wird nicht zur Medien-Bibliothek hinzugefügt.

en: The file was not uploaded, this error can occur if the computer hard drive does not have enough disk space or the stor directory does not have correct write permissions.
de: Die Datei wurde nicht hochgeladen, dieser Fehler kann auftreten, wenn die Festplatte des Computers nicht über genügend Speicherplatz verfügt oder das Ablageverzeichnis nicht die passenden Schreibrechte hat.

en: Select Country
de: Land auswählen

en: %s is already watched.
de: %s wird bereits überwacht.

en: %s contains nested watched directory: %s
de: %s enthält ein verschachteltes überwachtes Verzeichnis: %s

en: %s is nested within existing watched directory: %s
de: %s : ist innerhalb des bestehenden überwachten Verzeichnis verschachtelt %s

en: %s is not a valid directory.
de: %s ist kein gültiges Verzeichnis.

en: %s is already set as the current storage dir or in the watched folders list
de: %s ist bereits als aktuelles Speicherverzeichnis oder in der Liste der überwachten Ordner enthalten

en: %s is already set as the current storage dir or in the watched folders list.
de: %s ist bereits als aktuelles Speicherverzeichnis oder in der Liste der überwachten Ordner enthalten.

en: %s doesn't exist in the watched list.
de: %s existiert nicht in der überwachten Liste.

en: Cue in and cue out are null.
de: Cue-in und Cue-out sind null.

en: Can't set cue in to be larger than cue out.
de: Kann Cue-in nicht größer setzen als Cue-out.

en: Can't set cue out to be greater than file length.
de: Kann Cue-out nicht größer setzen als Dateilänge.

en: Can't set cue out to be smaller than cue in.
de: Kann Cue-out nicht kleiner setzen als Cue-in.

en: Shows can have a max length of 24 hours.
de: Sendungen können eine maximale Länge von 24 Stunden haben.

en: End date/time cannot be in the past
de: Datum/Uhrzeit des Endes kann nicht in der Vergangenheit liegen

en: Cannot schedule overlapping shows.
    Note: Resizing a repeating show affects all of its repeats.
de: Es können keine sich überschneidenen Sendungen geplant werden.
    Hinweis:. Änderungen an einer wiederholenden Sendung wirken sich auf alle ihre Wiederholungen aus.

en: Length needs to be greater than 0 minutes
de: Länge muss größer als 0 Minuten sein

en: Length should be of form "00h 00m"
de: Länge sollte die Form "00h 00m" haben

en: URL should be of form "http://domain"
de: URL sollte die Form "http://domain" haben

en: URL should be 512 characters or less
de: URL sollte 512 Zeichen oder weniger haben

en: No MIME type found for webstream.
de: Für Webstream wurde kein MIME-Typ gefunden.

en: Webstream name cannot be empty
de: Der Webstream Name darf nicht leer sein

en: Could not parse XSPF playlist
de: Die XSPF Playlist konnte nicht geparst werden

en: Could not parse PLS playlist
de: Die PLS Playlist konnte nicht geparst werden

en: Could not parse M3U playlist
de: Die M3U Playlist konnte nicht geparst werden

en: Invalid webstream - This appears to be a file download.
de: Ungültiger Webstream - Dies scheint ein Datendownload zu sein.

en: Unrecognized stream type: %s
de: Unbekannter Stream-Typ: %s

en: can't resize a past show
de: Die Länge einer vergangenen Sendung kann nicht verändert werden.

en: Should not overlap shows
de: Sendungen sollen sich nicht überschneiden

en: Hi %s, 
    
    Click this link to reset your password:
de: Hallo %s , 
    
    Klicken Sie diesen Link, um Ihr Passwort zurückzusetzen:

en: Airtime Password Reset
de: Airtime Passwort zurücksetzen

en: Cannot move items out of linked shows
de: Kann Inhalte aus verknüpften Sendungen nicht verschieben

en: The schedule you're viewing is out of date! (sched mismatch)
de: Der Zeitplan, den Sie betrachten ist nicht mehr aktuell! (Zeitplan falsch zugeordnet)

en: The schedule you're viewing is out of date! (instance mismatch)
de: Der Zeitplan, den Sie betrachten ist nicht mehr aktuell! (Instanz falsch zugeordnet)

en: The schedule you're viewing is out of date!
de: Der Zeitplan, den Sie betrachten ist nicht mehr aktuell!

en: You are not allowed to schedule show %s.
de: Sie sind nicht berechtigt, Sendung %s zu planen.

en: You cannot add files to recording shows.
de: Sie können aufgenommenen Sendungen keine Dateien hinzufügen.

en: The show %s is over and cannot be scheduled.
de: Die Sendung %s ist vorbei und kann nicht verändert werden.

en: The show %s has been previously updated!
de: Die Sendung %s wurde bereits vorher aktualisiert!

en: Content in linked shows must be scheduled before or after any one is broadcasted
de: Inhalte in verknüpften Sendungen können nicht während der Sendung geändert werden

en: A selected File does not exist!
de: Eine ausgewählte Datei existiert nicht!

en: Rebroadcast of %s from %s
de: Wiederholung der Sendung %s von %s

en: Select criteria
de:  - Kriterien -

en: Composer
de: Komponist

en: Conductor
de: Dirigent

en: Creator
de: Urheber

en: Encoded By
de: Kodiert durch

en: Language
de: Sprache

en: Last Modified
de: aktualisiert am

en: Last Played
de: Zuletzt gespielt

en: Length
de: Länge

en: Mood
de: Stimmung

en: Owner
de: Eigentümer

en: Title
de: Titel

en: Track Number
de: Titelnummer

en: Uploaded
de: Hochgeladen

en: Website
de: Webseite

en: Year
de: Jahr

en: The year %s must be within the range of 1753 - 9999
de: Das Jahr %s muss im Bereich zwischen 1753 und 9999 sein

en: %s-%s-%s is not a valid date
de: %s-%s-%s ist kein gültiges Datum

en: %s:%s:%s is not a valid time
de: %s:%s:%s ist keine gültige Zeit

en: Enable System Emails (Password Reset)
de: Ermögliche System E-Mails (Passwort zurücksetzen)

en: Reset Password 'From' Email
de: Passwort zurücksetzen 'Von' Email

en: Configure Mail Server
de: Mailserver konfigurieren

en: Requires Authentication
de: Erfordert Authentifizierung

en: Email Address
de: E-Mail Adresse

en: Password
de: Passwort

en: Station Name
de: Sendername

en: Phone:
de: Telefon:

en: Email:
de: Email-Adresse:

en: Station Web Site:
de: Webseite des Senders:

en: Country:
de: Land:

en: City:
de: Stadt:

en: Station Description:
de: Beschreibung des Senders:

en: Station Logo:
de: Logo des Senders:

en: Send support feedback
de: Support Feedback senden

en: Promote my station on Sourcefabric.org
de: Sender auf Sourcefabric.org veröffentlichen

en: By checking this box, I agree to Sourcefabric's %sprivacy policy%s.
de: Ich stimme den %sDatenschutzrichtlinien%s von Sourcefabric zu.

en: You have to agree to privacy policy.
de: Sie müssen den Datenschutzrichtlinien zustimmen.

en: Confirm new password
de: Neues Passwort bestätigen

en: Password confirmation does not match your password.
de: Passwortbestätigung stimmt nicht mit Passwort überein.

en: Get new password
de: Ein neues Passwort bekommen

en: Date Start:
de: Datum Beginn:

en: Invalid character entered
de: Ungültiges Zeichen eingegeben

en: Date End:
de: Datum Ende:

en: Value is required and can't be empty
de: Wert ist erforderlich und darf nicht leer sein

en: '%value%' is no valid email address in the basic format local-part@hostname
de: '%value%' ist keine gültige E-Mail-Adresse im grundlegenden Format local-part@hostname

en: '%value%' does not fit the date format '%format%'
de: '%value%' entspricht nicht dem Format '%format%' für Datum

en: '%value%' is less than %min% characters long
de: '%value%' hat weniger als %min% Zeichen

en: '%value%' is more than %max% characters long
de: '%value%' hat mehr als %max% Zeichen

en: '%value%' is not between '%min%' and '%max%', inclusively
de: '%value%' liegt nicht zwischen einschließlich '%min%' und '%max%'

en: Passwords do not match
de: Passwörter stimmen nicht überein

en: days
de: Tage

en: Day must be specified
de: Tag muss angegeben werden

en: Time must be specified
de: Zeit muss angegeben werden

en: Must wait at least 1 hour to rebroadcast
de: Bis zur Wiederholung mindestens 1 Stunde warten

en: Record from Line In?
de: Von Line-In aufnehmen?

en: Rebroadcast?
de: Wiederholung?

en: Background Colour:
de: Hintergrundfarbe:

en: Text Colour:
de: Textfarbe:

en: Auto Switch Off
de: Automatisches Abschalten

en: Auto Switch On
de: Automatisches Anschalten

en: Switch Transition Fade (s)
de: Überblendung(en) wechseln

en: enter a time in seconds 00{.000000}
de: Geben Sie eine Zeit in Sekunden ein 00{.000000}

en: Master Username
de: Master Benutzername

en: Master Password
de: Master Passwort

en: Master Source Connection URL
de: Master Source Connection-URL

en: Show Source Connection URL
de: Source Connection-URL anzeigen

en: Only numbers are allowed.
de: Nur Zahlen sind erlaubt.

en: Show Source Port
de: Port für die Source der Sendung

en: Show Source Mount Point
de: Mount Point für die Source der Sendung

en: You cannot use same port as Master DJ port.
de: Sie können nicht denselben Port als Master DJ-Port nutzen.

en: Port %s is not available
de: Port %s ist nicht verfügbar

en: Import Folder:
de: Import Ordner:

en: Watched Folders:
de: Überwachte Ordner:

en: Not a valid Directory
de: Kein gültiges Verzeichnis

en: Username:
de: Nutzername:

en: Password:
de: Passwort:

en: Verify Password:
de: Passwort bestätigen:

en: Firstname:
de: Vorname:

en: Lastname:
de: Nachname:

en: Mobile Phone:
de: Handy:

en: User Type:
de: Benutzertyp

en: Guest
de: Gast:

en: Program Manager
de: Programm Manager

en: Save
de: Speichern

en: Login name is not unique.
de: Login-Name ist nicht eindeutig.

en: Enabled:
de: Aktiviert:

en: Stream Type:
de: Stream Art:

en: Bit Rate:
de: Bitrate:

en: Service Type:
de: Art des Service:

en: Channels:
de: Kanäle

en: Description
de: Beschreibung

en: Username
de: Nutzername

en: Admin User
de: Admin Nutzer

en: Admin Password
de: Admin Passwort

en: Getting information from the server...
de: Informationen vom Server erhalten...

en: Server cannot be empty.
de: Server darf nicht leer sein.

en: Port cannot be empty.
de: Port darf nicht leer sein.

en: Mount cannot be empty with Icecast server.
de: Mount Point darf nicht leer sein mit Icecast Server.

en: Repeat Type:
de: Art der Wiederholung:

en: weekly
de: wöchentlich

en: bi-weekly
de: Alle zwei Wochen

en: monthly
de: monatlich

en: Select Days:
de: Tage auswählen:

en: Sun
de: So.

en: Mon
de: Mo.

en: Tue
de: Di.

en: Wed
de: Mi.

en: Thu
de: Do.

en: Fri
de: Fr.

en: Sat
de: Sa.

en: Repeat By:
de: Wiederholung von:

en: day of the month
de: Tag des Monats

en: day of the week
de: Tag der Woche

en: No End?
de: Kein Ende?

en: End date must be after start date
de: Enddatum muss nach dem Startdatum liegen

en: Untitled Show
de: Sendung ohne Titel

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Search Users:
de: Suche Nutzer:

en: Hardware Audio Output
de: Hardware Audio-Ausgang

en: Output Type
de: Art der Ausgabe

en: Artist - Title
de: Künstler - Titel

en: Show - Artist - Title
de: Sendung - Interpret - Titel

en: Station name - Show name
de: Name des Senders - Namen der Sendung

en: Off Air Metadata
de: Off Air Metadaten

en: Enable Replay Gain
de: Replay Gain ermöglichen

en: E-mail
de: E-Mail

en: Restore password
de: Passwort zurücksetzen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: '%value%' does not fit the time format 'HH:mm'
de: '%value%' passt nicht in das Zeit-Format 'HH:mm'

en: Date/Time Start:
de: Datum/Zeit Beginn:

en: Date/Time End:
de: Datum/Uhrzeit Ende:

en: Duration:
de: Dauer:

en: Repeats?
de: Wiederholungen?

en: Cannot create show in the past
de: Es können keine Sendungen in der Vergangenheit erstellt werden.

en: Cannot modify start date/time of the show that is already started
de: Startdatum/Zeit können nicht geändert werden, wenn die Sendung bereits begonnen hat.

en: Cannot have duration 00h 00m
de: Die Dauer kann nicht 00h00m sein

en: Cannot have duration greater than 24h
de: Die Dauer kann nicht länger als 24 Stunden sein

en: Cannot have duration < 0m
de: Die Dauer kann nicht <0m sein

en: Title:
de: Titel:

en: Creator:
de: Interpret:

en: Track:
de: Titel:

en: Year:
de: Jahr:

en: Composer:
de: Komponist:

en: Conductor:
de: Dirigent:

en: Mood:
de: Stimmung:

en: ISRC Number:
de: ISRC-Nr.:

en: Language:
de: Sprache:

en: Type the characters you see in the picture below.
de: Geben Sie die Zeichen aus dem Bild unten ein.

en: Select modifier
de:  - Attribut -

en: contains
de: enthält

en: does not contain
de: enthält nicht

en: is
de: ist

en: is not
de: ist nicht

en: starts with
de: fängt an mit

en: ends with
de: endet mit

en: is greater than
de: ist größer als

en: is less than
de: ist kleiner als

en: is in the range
de: liegt im Bereich

en: hours
de: Stunden

en: minutes
de: Minuten

en: items
de: Titel

en: Set smart block type:
de: Smart Block Art:

en: Static
de: Statisch

en: Dynamic
de: Dynamisch

en: Allow Repeat Tracks:
de: Titel wiederholen:

en: Limit to
de: Beschränke auf

en: Generate playlist content and save criteria
de: Generiere Inhalt von Wiedergabelisten und speichere Kriterien

en: Generate
de: Generiere

en: Shuffle playlist content
de: Inhalte der Playlist Mischen

en: Shuffle
de: Mischen

en: Limit cannot be empty or smaller than 0
de: Limit darf nicht leer oder kleiner als 0 sein

en: Limit cannot be more than 24 hrs
de: Limit darf nicht mehr als 24 Stunden sein

en: The value should be an integer
de: Der Wert sollte eine ganze Zahl sein

en: 500 is the max item limit value you can set
de: 500 ist der maximale Höchstwert eines Artikels

en: You must select Criteria and Modifier
de: Sie müssen Kriterien und Modifier auswählen

en: 'Length' should be in '00:00:00' format
de: 'Länge' sollte im 00:00:00-Format sein

en: The value should be in timestamp format (e.g. 0000-00-00 or 0000-00-00 00:00:00)
de: Der Wert muß im Timestamp-Format eingegeben werden (zB. 0000-00-00 oder 0000-00-00 00:00:00)

en: The value has to be numeric
de: Der Wert muss numerisch sein

en: The value should be less then 2147483648
de: Der Wert sollte geringer sein als 2147483648

en: The value should be less than %s characters
de: Der Wert sollte kleiner sein als %s Zeichen

en: Value cannot be empty
de: Der Wert darf nicht leer sein

en: Show:
de: Sendung

en: All My Shows:
de: Alle meine Sendungen:

en: Timezone:
de: Zeitzone:

en: Use Airtime Authentication:
de: Verwende Airtime-Login:

en: Use Custom Authentication:
de: Benutzerdefiniertes Login:

en: Custom Username
de: Benutzerdefinierter Benutzername

en: Custom Password
de: Benutzerdefiniertes Passwort

en: Username field cannot be empty.
de: Das Feld Benutzername darf nicht leer sein.

en: Password field cannot be empty.
de: Das Feld Passwort darf nicht leer sein.

en: Default Crossfade Duration (s):
de: Standard Crossfade Dauer (s):

en: enter a time in seconds 0{.0}
de: Geben Sie eine Zeit in Sekunden 0 {0,0} ein

en: Default Fade In (s):
de: Standard Fade In (s):

en: Default Fade Out (s):
de: Standard Fade Out (s):

en: Allow Remote Websites To Access "Schedule" Info?%s (Enable this to make front-end widgets work.)
de: Fremden Webseiten den Zugang zu "Programmplan" Informationen?%s erlauben. (Aktivieren Sie diese Option, damit Frontend-Widgets funktionieren.)

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Default Interface Language
de: Standard Sprache

en: Default Interface Timezone
de: Standard Zeitzone

en: Week Starts On
de: Woche beginnt am

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Automatically Upload Recorded Shows
de: Automatisches Hochladen aufgezeichneter Sendungen

en: Enable SoundCloud Upload
de: SoundCloud Uploads ermöglichen

en: Automatically Mark Files "Downloadable" on SoundCloud
de: Dateien auf SoundCloud als "Downloadbar" markieren

en: SoundCloud Email
de: SoundCloud E-Mail

en: SoundCloud Password
de: SoundCloud Passwort

en: SoundCloud Tags: (separate tags with spaces)
de: SoundCloud Tags: (Tags mit Leerzeichen trennen)

en: Default Genre:
de: Standard Genre:

en: Default Track Type:
de: Standard Track Typen:

en: Recording
de: Aufnahme

en: Spoken
de: Gesprochen

en: Work in progress
de: Noch in Arbeit

en: Stem
de: Stamm

en: Sound Effect
de: Soundeffekte

en: Other
de: Andere

en: Default License:
de: Standardlizenz:

en: The work is in the public domain
de: Die Rechte an dieser Arbeit sind gemeinfrei

en: All rights are reserved
de: Alle Rechte vorbehalten

en: Creative Commons Attribution
de: Creative Commons Namensnennung

en: Creative Commons Attribution Noncommercial
de: Creative Commons Namensnennung, keine kommerzielle Nutzung

en: Creative Commons Attribution No Derivative Works
de: Creative Commons Namensnennung, keine Bearbeitung

en: Creative Commons Attribution Share Alike
de: Creative Commons Namensnennung, Weitergabe unter gleichen Bedingungen

en: Creative Commons Attribution Noncommercial Non Derivate Works
de: Creative Commons Namensnennung, keine kommerzielle Nutzung, keine Bearbeitung

en: Creative Commons Attribution Noncommercial Share Alike
de: Creative Commons Namensnennung, keine kommerzielle Nutzung, Weitergabe unter gleichen Bedingungen

en: You don't have permission to disconnect source.
de: Sie haben nicht die Berechtigung, das Eingangssignal zu trennen.

en: There is no source connected to this input.
de: Mit diesem Eingang ist kein Signal verbunden.

en: You don't have permission to switch source.
de: Sie haben keine Berechtigung, um das Signal umzuschalten.

en: Please enter your user name and password
de: Bitte geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein

en: Wrong username or password provided. Please try again.
de: Falscher Benutzername oder Passwort. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Email could not be sent. Check your mail server settings and ensure it has been configured properly.
de: E-Mail konnte nicht gesendet werden. Überprüfen Sie Ihre E-Mail-Server-Einstellungen und stellen Sie sicher, dass diese richtig konfiguriert wurden.

en: Given email not found.
de: Angegebene E-Mail nicht gefunden.

en: Preferences updated.
de: Einstellungen aktualisiert.

en: Support setting updated.
de: Support-Einstellungen aktualisiert.

en: Stream Setting Updated.
de: Stream-Einstellungen aktualisiert.

en: path should be specified
de: Pfad sollte spezifiziert sein

en: Problem with Liquidsoap...
de: Problem mit Liquidsoap ...

en: Page not found
de: Seite nicht gefunden

en: Application error
de: Anwendungsfehler:

en: User added successfully!
de: Benutzer erfolgreich hinzugefügt!

en: User updated successfully!
de: Benutzer erfolgreich aktualisiert!

en: Settings updated successfully!
de: Einstellungen erfolgreich aktualisiert!

en: Recording:
de: Aufnahme

en: Nothing Scheduled
de: Es ist nichts geplant

en: Current Show:
de: Aktuelle Sendung:

en: Current
de: Jezt

en: You are running the latest version
de: Sie arbeiten mit der neuesten Version

en: New version available:
de: Neue Version verfügbar:

en: This version will soon be obsolete.
de: Diese Version wird bald überholt sein.

en: This version is no longer supported.
de: Diese Version wird nicht mehr unterstützt.

en: Please upgrade to
de: Bitte aktualisieren Sie auf

en: Add to current playlist
de: Zur aktuellen Wiedergabeliste hinzufügen

en: Add to current smart block
de: Zum aktuellen Smart-Block hinzufügen

en: Adding 1 Item
de: 1 Artikel hinzufügen

en: Adding %s Items
de: %s Artikel hinzufügen

en: You can only add tracks to smart blocks.
de: Sie können zu Smart Blocks nur Titel hinzufügen.

en: You can only add tracks, smart blocks, and webstreams to playlists.
de: Sie können zu Playlisten nur Titel, Smart Blocks und Webstreams hinzufügen.

en: Please select a cursor position on timeline.
de: Positionieren Sie bitte den Mauszeiger auf der Timeline

en: Edit Metadata
de: Metadaten bearbeiten

en: Add to selected show
de: Zur ausgewählten Sendungen hinzufügen

en: Select
de: Auswählen

en: Select this page
de: Wählen Sie diese Seite

en: Deselect this page
de: Deaktivieren Sie diese Seite

en: Deselect all
de: Auswahl für alle aufheben

en: Are you sure you want to delete the selected item(s)?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählten Punkte löschen möchten?

en: Scheduled
de: Geplant

en: Playlist / Block
de: Playlist

en: Bit Rate
de: Bitrate:

en: Loading...
de: Wird geladen...

en: All
de: Alle

en: Files
de: Dateien

en: Playlists
de: Playlisten

en: Unknown type:
de: Unbekannter Typ:

en: Are you sure you want to delete the selected item?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählten Kontakte löschen möchten?

en: Uploading in progress...
de: Upload findet statt...

en: Retrieving data from the server...
de: Abrufen von Daten vom Server ...

en: The soundcloud id for this file is:
de: Die Soundcloud ID für diese Datei ist:

en: There was an error while uploading to soundcloud.
de: Es gab einen Fehler beim Hochladen auf Soundcloud.

en: Error code:
de: Fehlercode:

en: Error msg:
de: Fehler Nachricht:

en: Input must be a positive number
de: Die Eingabe muss eine positive Zahl sein

en: Input must be a number
de: Die Eingabe muss eine Zahl sein

en: Input must be in the format: yyyy-mm-dd
de: Die Eingabe muss im Format yyyy-mm-dd sein

en: Input must be in the format: hh:mm:ss.t
de: Eingabe muss im Format hh:mm:ss.t sein

en: You are currently uploading files. %sGoing to another screen will cancel the upload process. %sAre you sure you want to leave the page?
de: Sie laden momentan Dateien hoch. %s bei Wechsel zu einem anderen Bildschirm wird der Upload-Vorgang abgebrochen. %s Sind Sie sicher, dass Sie die Seite verlassen wollen?

en: Open Media Builder
de: Medienordner

en: please put in a time '00:00:00 (.0)'
de: Geben Sie bitte eine Zeit '00: 00:00 (0,0)' ein

en: please put in a time in seconds '00 (.0)'
de: Bitte geben Sie eine Zeit in Sekunden '00 (.0)' ein

en: Your browser does not support playing this file type:
de: Ihr Browser unterstützt keine Wiedergabe dieses Dateityps:

en: Dynamic block is not previewable
de: Keine Vorschau für dynamischen Block

en: Limit to:
de: Beschränken auf:

en: Playlist saved
de: Playlist gespeichert

en: Playlist shuffled
de: Playliste gemischt

en: Airtime is unsure about the status of this file. This can happen when the file is on a remote drive that is unaccessible or the file is in a directory that isn't 'watched' anymore.
de: Airtime kennt den Status dieser Datei nicht. Das kann passieren, wenn die Datei auf einem Laufwerk liegt, auf das kein Zugriff besteht oder die Datei in einem Verzeichnis liegt, das nicht mehr 'gesehen' wird.

en: Listener Count on %s: %s
de: Hörerzählung auf %s: %s

en: Remind me in 1 week
de: In 1 Woche noch mal erinnern

en: Remind me never
de: Nie mehr erinnern

en: Yes, help Airtime
de: Ja, Airtime helfen

en: Image must be one of jpg, jpeg, png, or gif
de: Nur folgende Bildformate möglich: jpg, jpeg, png, gif

en: A static smart block will save the criteria and generate the block content immediately. This allows you to edit and view it in the Library before adding it to a show.
de: Ein statischer Smart Block speichert die Kriterien und erzeugt umgehend den Blockinhalt. Dies ermöglicht es Ihnen, den Inhalt zu bearbeiten und in der Bibliothek anzusehen, bevor er zu einer Sendung hinzugefügt wird.

en: A dynamic smart block will only save the criteria. The block content will get generated upon adding it to a show. You will not be able to view and edit the content in the Library.
de: Ein dynamischer Smart Block speichert nur die Kriterien. Der Block-Inhalt wird erst generiert, wenn der Block zu einer Sendung hinzugefügt wird. In der Bibliothek können Sie den Inhalt nicht ansehen oder bearbeiten.

en: The desired block length will not be reached if Airtime cannot find enough unique tracks to match your criteria. Enable this option if you wish to allow tracks to be added multiple times to the smart block.
de: Die gewünschte Blocklänge wird nicht erreicht, wenn Airtime nicht genug eindeutige Tracks findet, die Ihren Kriterien entsprechen. Wenn Sie möchten, dass Tracks mehrere Mal zum Smart Block hinzugefügt werden können, aktivieren Sie diese Option.

en: Smart block shuffled
de: Smart Block gemischt

en: Smart block generated and criteria saved
de: Smart Block generiert und Kriterien gespeichert

en: Smart block saved
de: Smart Block gespeichert

en: Processing...
de: Wird bearbeitet...

en: Played
de: Wiedergegeben

en: Copied %s row%s to the clipboard
de:  %s Reihe%s zum Clipboard kopiert

en: %sPrint view%sPlease use your browser's print function to print this table. Press escape when finished.
de: %sDruckansicht%sBenutzen Sie bitte die Druckfunktion des Browsers, um diese Tabelle auszudrucken. Wenn Sie fertig sind, drücken Sie die Escape-Taste.

en: Choose Storage Folder
de: Wählen Sie den Speicherordner

en: Choose Folder to Watch
de: Wählen Sie den Beobachtungsordner

en: Are you sure you want to change the storage folder?
    This will remove the files from your Airtime library!
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Speicherordner?
    Diese die Dateien von Ihrem Airtime Bibliothek entfernen ändern!

en: Manage Media Folders
de: Medienordner verwalten

en: Are you sure you want to remove the watched folder?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den beobachteten Ordner entfernen wollen?

en: This path is currently not accessible.
de: Zu diesem Pfad besteht momentan kein Zugang.

en: Some stream types require extra configuration. Details about enabling %sAAC+ Support%s or %sOpus Support%s are provided.
de: Manche Stream-Typen erfordern zusätzliche Konfiguration.Details zum Aktivieren von %sAAC+ Support%s oder %sOpus Support%s sind bereitgestellt.

en: Connected to the streaming server
de: Mit dem Streaming Server verbunden

en: The stream is disabled
de: Der Stream ist deaktiviert

en: Can not connect to the streaming server
de: Es kann nicht mit dem Streaming Server verbunden werden

en: If Airtime is behind a router or firewall, you may need to configure port forwarding and this field information will be incorrect. In this case you will need to manually update this field so it shows the correct host/port/mount that your DJ's need to connect to. The allowed range is between 1024 and 49151.
de: Wenn Sie Airtime hinter einem Router oder einer Firewall betreiben, müssen Sie gegebenen Falls das 'Port-Forwarding' Einrichten. In diesem Fall müssen Sie die URL manuell eintragen, damit Ihren DJs der richtige Host/Port/Mount zur verbindung anzeigt wird. Der zulässige Bereich liegt zwischen 1024 und 49151.

en: For more details, please read the %sAirtime Manual%s
de: Für weitere Details lesen Sie bitte im %sAirtime Handbuch%s nach

en: Check this option to enable metadata for OGG streams (stream metadata is the track title, artist, and show name that is displayed in an audio player). VLC and mplayer have a serious bug when playing an OGG/VORBIS stream that has metadata information enabled: they will disconnect from the stream after every song. If you are using an OGG stream and your listeners do not require support for these audio players, then feel free to enable this option.
de: Aktivieren Sie diese Option, um Metadaten für OGG-Streams (Stream-Metadaten sind Trackname, Interpret sowie der Name der Sendung, der in einem Audio-Player angezeigt wird) zu ermöglichen. VLC und mplayer haben einen schwerwiegenden Fehler beim Abspielen eines OGG/Vorbis-Streams, bei dem Metadaten-Information aktiviert ist: sie unterbrechen nach jedem Lied die Verbindung. Wenn Sie einen OGG-Stream benutzen und Ihre Zuhörer keine Unterstützung für diese Audio-Player benötigen, dann können Sie diese Option aktivieren.

en: Check this box to automatically switch off Master/Show source upon source disconnection.
de: Aktivieren Sie dieses Kästchen, um automatisch  bei Verbindungstrennung die Streameingabe umzuschalten.

en: Check this box to automatically switch on Master/Show source upon source connection.
de: Aktivieren Sie dieses Kästchen, um automatisch  bei Verbindung einer Streameingabe umzuschalten.

en: If your Icecast server expects a username of 'source', this field can be left blank.
de: Wenn Ihr Icecast Server den Benutzernamen 'source' erwartet, kann dieses Feld leer bleiben.

en: If your live streaming client does not ask for a username, this field should be 'source'.
de: Wenn Ihr Live-Streaming-Client nicht nach einem Benutzernamen fragt, sollten Sie hier 'source' eintragen.

en: If you change the username or password values for an enabled stream the playout engine will be rebooted and your listeners will hear silence for 5-10 seconds. Changing the following fields will NOT cause a reboot: Stream Label (Global Settings), and Switch Transition Fade(s), Master Username, and Master Password (Input Stream Settings). If Airtime is recording, and if the change causes a playout engine restart, the recording will be interrupted.
de: Wenn Sie den Benutzernamen oder das Passwort für einen aktivierten Stream ändern, wird die Playout Engine neu gestartet und Ihre Zuhörer für 5-10 Sekunden Stille hören. Wenn Sie die folgenden Felder ändern, gibt es KEINEN Neustart: Stream Label (Allgemeine Einstellungen) und Switch Transition Überblendung(en), Master Benutzername und Master-Passwort (Input Stream Einstellungen). Wenn Airtime aufnimmt und wenn die Änderung eine Playout Engine Neustart bewirkt, wird die Aufnahme unterbrochen werden.

en: This is the admin username and password for Icecast/SHOUTcast to get listener statistics.
de: [OPTIONAL] für Icecast/SHOUTcast - Wird benötigt um die Hörerstatistiken zu erhalten.

en: No result found
de: Kein Ergebnis gefunden

en: This follows the same security pattern for the shows: only users assigned to the show can connect.
de: Dies folgt den gleichen Sicherheitsmustern für die Sendung: nur der Sendung zugeordnete Benutzer können sich verbinden.

en: Specify custom authentication which will work only for this show.
de: Hier können Sie eine benutzerdefinierte Anmeldung eintragen, welche nur für diese Sendung gilt.

en: The show instance doesn't exist anymore!
de: Diese Instanz der Sendung existiert nicht mehr!

en: Warning: Shows cannot be re-linked
de: Warnung: Sendungen können nicht neu verknüpft werden

en: By linking your repeating shows any media items scheduled in any repeat show will also get scheduled in the other repeat shows
de: Beim Verknüpfen von Sendungswiederholungen werden jegliche Medien, die in einer wiederholten Sendung geplant sind, auch in den anderen Sendungen geplant.

en: Show
de: Sendung

en: Show is empty
de: Sendung ist leer

en: Retreiving data from the server...
de: Daten vom Server wiederherstellen...

en: This show has no scheduled content.
de: Für diese Sendung sind noch keine Inhalte geplant.

en: This show is not completely filled with content.
de: Die Sendung ist vollständig mit Inhalt gefüllt.

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: Jan
de: Jan.

en: Feb
de: Feb.

en: Mar
de: Mrz.

en: Apr
de: Apr.

en: Jun
de: Jun.

en: Jul
de: Jul.

en: Aug
de: Aug.

en: Sep
de: Sep.

en: Oct
de: Okt.

en: Nov
de: Nov.

en: Dec
de: Dez.

en: today
de: heute

en: day
de: Tag

en: week
de: Woche

en: month
de: Monat

en: Shows longer than their scheduled time will be cut off by a following show.
de: Wenn Sendungen länger dauern als geplant, werden sie durch die nachfolgende Sendung beendet.

en: Cancel Current Show?
de: Aktuelle Sendung abbrechen?

en: Stop recording current show?
de: Aufnahme der aktuellen Sendung stoppen?

en: Ok
de: Speichern

en: Contents of Show
de: Inhalt der Sendung

en: Remove all content?
de: Alle Inhalte entfernen?

en: Delete selected item(s)?
de: Ausgewählte(s) Objekt(e) löschen?

en: Start
de: Beginn

en: End
de: Ende

en: Duration
de: Dauer

en: Show Empty
de: Sendung leer

en: Recording From Line In
de: Aufnehmen über Line In

en: Track preview
de: Titel Vorschau

en: Cannot schedule outside a show.
de: Kann nicht außerhalb einer Sendung planen.

en: Moving 1 Item
de: 1 Artikel verschieben

en: Moving %s Items
de: %s Artikel verschieben

en: Waveform features are available in a browser supporting the Web Audio API
de: Wellenform-Ansicht ist nur mit einem 'Web Audio API'  fähigen Browser verfügbar

en: Select all
de: Alles auswählen

en: Select none
de: Nichts auswählen

en: Remove overbooked tracks
de: Überbuchte Tracks entfernen

en: Remove selected scheduled items
de: Ausgewählte Elemente aus dem Programm entfernen

en: Jump to the current playing track
de: Gehe zum aktuell gespielten Track

en: Cancel current show
de: Aktuelle Sendung abbrechen

en: Open library to add or remove content
de: Bibliothek öffnen, um Inhalt hinzuzufügen oder zu entfernen

en: in use
de: In Verwendung

en: Look in
de: Suchen in:

en: Open
de: Öffnen

en: Guests can do the following:
de: Gäste können folgendes tun:

en: View schedule
de: Zeitplan ansehen

en: View show content
de: Inhalt der Sendung ansehen

en: DJs can do the following:
de: DJs können folgendes tun:

en: Manage assigned show content
de: Zugeordneten Inhalt der Sendung verwalten

en: Import media files
de: Mediadateien importieren

en: Create playlists, smart blocks, and webstreams
de: Playlisten, Smart Blocks und Webstreams anlegen

en: Manage their own library content
de: Inhalt der eigenen Library verwalten

en: Progam Managers can do the following:
de: Programm-Manager können folgendes tun:

en: View and manage show content
de: Inhalt einer Sendung sehen und verwalten

en: Schedule shows
de: Sendungen planen

en: Manage all library content
de: Gesamten Inhalt der Library verwalten

en: Admins can do the following:
de: Admins können folgendes tun:

en: Manage preferences
de: Einstellungen verwalten

en: Manage users
de: Nutzer verwalten

en: Manage watched folders
de: Gesehene Ordner verwalten

en: View system status
de: Systemstatus sehen

en: Access playout history
de: Auf Playout History zugreifen

en: View listener stats
de: Hörerstatistiken sehen

en: Show / hide columns
de: Spalten auswählen

en: From {from} to {to}
de: Von {from} bis {to}

en: kbps
de: Kbit/s

en: kHz
de: (kHz)

en: Su
de: So.

en: Mo
de: Mo.

en: Tu
de: Di.

en: We
de: Mi.

en: Th
de: Do.

en: Fr
de: Fr.

en: Sa
de: Sa.

en: Close
de: Schließen

en: Hour
de: Stunde

en: Done
de: Fertig

en: Select files
de: Dateien auswählen

en: Add files to the upload queue and click the start button.
de: Dateien zur Uploadliste hinzufügen und den Startbutton klicken.

en: Add Files
de: Dateien hinzufügen

en: Stop Upload
de: Upload stoppen

en: Start upload
de: Upload starten

en: Add files
de: Dateien hinzufügen

en: Uploaded %d/%d files
de: %d/%d Dateien hochgeladen

en: Drag files here.
de: Dateien in dieses Feld ziehen.(Drag & Drop)

en: File extension error.
de: Fehler in der Dateierweiterung.

en: File size error.
de: Fehler in der Dateigröße.

en: File count error.
de: Fehler in der Dateizählung

en: Init error.
de: Init Fehler.

en: HTTP Error.
de: HTTP Fehler.

en: Security error.
de: Sicherheitsfehler.

en: Generic error.
de: Generischer Fehler.

en: IO error.
de: IO Fehler.

en: File: %s
de: Datei: %s

en: %d files queued
de: %d Dateien aufgereiht

en: File: %f, size: %s, max file size: %m
de: Datei: %f, Größe: %s, max. Dateigröße: %m

en: Upload URL might be wrong or doesn't exist
de: Die Upload-URL ist falsch oder existiert nicht

en: Error: File too large:
de: Fehler: Datei zu groß:

en: Error: Invalid file extension:
de: Fehler: ungültige Dateierweiterung:

en: Preview
de: Vorschau

en: Select cursor
de: Wählen Sie den Cursor

en: Remove cursor
de: Entfernen Sie den Cursor

en: show does not exist
de: Sendung existiert nicht

en: Please make sure admin user/password is correct on System->Streams page.
de: Bitte prüfen Sie, ob Admin Nutzer/Password auf System->Stream Seite korrekt ist.

en: You are not allowed to access this resource.
de: Sie sind nicht berechtigt, auf diese Source zuzugreifen

en: You are not allowed to access this resource.
de: Sie sind nicht berechtigt, auf diese Source zuzugreifen.

en: File does not exist in Airtime.
de: Datei existiert in Airtime nicht.

en: File does not exist in Airtime
de: Datei existiert in Airtime nicht

en: File doesn't exist in Airtime.
de: Datei existiert in Airtime nicht

en: Bad request. no 'mode' parameter passed.
de: Falsche Anfrage. Es wurde kein 'mode' Parameter übergeben.

en: Bad request. 'mode' parameter is invalid
de: Falsche Anfrage. 'Mode' Parameter ist ungültig

en: %s not found
de: %s nicht gefunden

en: Something went wrong.
de: Es gab ein Problem

en: Add to Playlist
de: Zur Playlist hinzufügen

en: Add to Smart Block
de: Zu Smart Block hinzufügen

en: Duplicate Playlist
de: Duplizierte Playlist

en: No action available
de: Keine Aktion verfügbar

en: You don't have permission to delete selected items.
de: Sie haben keine Berechtigung, um ausgewählte Elemente zu löschen.

en: Could not delete some scheduled files.
de: Einige im Programmplan enthaltene Dateien konnten nicht gelöscht werden.

en: Copy of %s
de: Kopie von %s

en: You are viewing an older version of %s
de: Sie sehen eine ältere Version von %s

en: You cannot add tracks to dynamic blocks.
de: Sie können zu dynamischen Blocks keine Titel hinzufügen.

en: You don't have permission to delete selected %s(s).
de: Sie haben keine Berechtigung, ausgewählte %s (s) zu löschen.

en: You can only add tracks to smart block.
de: Sie können zu Smart Block nur Titel hinzufügen.

en: Untitled Playlist
de: Playlist ohne Titel

en: Untitled Smart Block
de: Smart Block ohne Titel

en: Unknown Playlist
de: Unbekannte Playlist

en: Rebroadcast of show %s from %s at %s
de: Wiederholung der Sendung %s vom %s um %s

en: Untitled Webstream
de: Webstream ohne Titel

en: Webstream saved.
de: Webstream gespeichert.

en: Invalid form values.
de: Ungültige Formularwerte.

en: Listener Count Over Time
de: Hörerzählung während Zeitraum

en: Previous:
de: Zuvor:

en: Next:
de: Danach:

en: Scheduled Play
de: geplanter Inhalt

en: Listen
de: Anhören

en: Station time
de: Sender Zeit

en: Your trial expires in
de: Ihre Testperiode endet in

en: Purchase your copy of Airtime
de: Kaufen Sie Airtime

en: My Account
de: Mein Konto

en: Manage Users
de: Benutzer verwalten

en: New User
de: Neuer Benutzer

en: id
de: ID

en: First Name
de: Vorname

en: Last Name
de: Nachname

en: User Type
de: Benutzertyp

en: %sAirtime%s %s, the open radio software for scheduling and remote station management. %s
de: %sAirtime%s %s, die Open Source Radio Software für Programplanung und Remote Radioverwaltung. %s

en: %sSourcefabric%s o.p.s. Airtime is distributed under the %sGNU GPL v.3%s
de: %sSourcefabric%s o.p.s. Airtime wird vertrieben unter %s GNU GPL v.3 %s.

en: Share
de: Teilen

en: Select stream:
de: Stream wählen:

en: mute
de: Stummschalten

en: unmute
de: Lautschalten

en: Welcome to Airtime!
de: Willkommen bei Airtime!

en: Here's how you can get started using Airtime to automate your broadcasts:
de: Hier erfahren Sie, wie Sie mit Airtime loslegen können, um ihr Programm automatisch senden zu können:

en: Begin by adding your files to the library using the 'Add Media' menu button. You can drag and drop your files to this window too.
de: Beginnen Sie, indem Sie Ihre Dateien mit dem 'Add Media' Menü-Button in ihre Bibliothek hinzufügen. Sie können Ihre Dateien auch per Drag & Drop in dieses Fenster bewegen.

en: Create a show by going to 'Calendar' in the menu bar, and then clicking the '+ Show' icon. This can be either a one-time or repeating show. Only admins and program managers can add shows.
de: Erstellen Sie eine Sendung, indem Sie in der Menüleiste auf 'Kalender' und dann auf das '+ Sendungen'-Symbol klicken. Dies kann entweder eine einmalige oder eine sich wiederholende Sendung. (Nur Administratoren und Programm-Manager können Sendungen hinzufügen)

en: Add media to the show by going to your show in the Schedule calendar, left-clicking on it and selecting 'Add / Remove Content'
de: Fügen Sie zu ihrer Sendung Medien hinzu, indem Sie im Programm-Kalender mit der linken Maustaste auf Ihre Sendung klicken und 'Inhalt hinzufügen/entfernen' wählen.

en: Select your media from the left pane and drag them to your show in the right pane.
de: Wählen Sie Ihre Medien aus dem linken Fenster und ziehen Sie sie in Ihre Sendung im rechten Fensterbereich.

en: Then you're good to go!
de: Jetzt können Sie loslegen!

en: For more detailed help, read the %suser manual%s.
de: Für weitere ausführliche Hilfe, lesen Sie bitte die %s Bedienungsanleitung %s.

en: Expand Static Block
de: Statischen Block erweitern

en: Expand Dynamic Block
de: Dynamischen Block erweitern

en: Empty smart block
de: Smart Block leeren

en: Empty playlist
de: Wiedergabeliste leeren

en: Show Waveform
de: zeige Wellenform

en: New
de: Neu

en: New Playlist
de: Neue Playlist

en: New Smart Block
de: Neuer Smart Block

en: New Webstream
de: Neuer Webstream

en: Empty playlist content
de: Leerer Playlist Inhalt

en: Clear
de: löschen

en: Shuffle playlist
de: Playlist mischen

en: Save playlist
de: Playlist speichern

en: Playlist crossfade
de: Playlist überblenden

en: View / edit description
de: Beschreibung anzeigen/bearbeiten

en: No open playlist
de: Keine offene Wiedergabeliste

en: Empty smart block content
de: Leerer Smart Block Inhalt

en: No open smart block
de: Kein offener Smart Block

en: Original Length:
de: Originallänge:

en: Add this show
de: Sendung hinzufügen

en: Update show
de: Sendung aktualisieren

en: What
de: Was

en: When
de: Wenn

en: Record & Rebroadcast
de: Aufnahme & Wiederholung

en: Who
de: Wer

en: Style
de: Farbe

en: Email sent
de: E-Mail gesendet.

en: An email has been sent
de: Eine E-Mail wurde versendet.

en: Back to login screen
de: Zurück zum Login Screen

en: Welcome to the online Airtime demo! You can log in using the username 'admin' and the password 'admin'.
de: Willkommen in der Testversion von Online-Airtime! Sie können sich mit dem Benutzernamen 'admin' und dem Passwort 'admin' anmelden.

en: Reset password
de: Passwort zurücksetzen

en: Please enter your account e-mail address. You will receive a link to create a new password via e-mail.
de: Bitte geben Sie die E-Mail-Adresse Ihres Kontos ein. Sie erhalten per E-Mail einen Link, um ein neues Passwort zu erstellen.

en: New password
de: Neues Passwort

en: Please enter and confirm your new password in the fields below.
de: Bitte geben Sie Ihr neues Passwort ein und bestätigen es im folgenden Feld.

en: Uptime
de: Betriebszeit

en: Memory
de: Speicher

en: Disk Space
de: Festplattenspeicher

en: previous
de: zurück

en: play
de: Wiedergabe

en: pause
de: Pause

en: next
de: weiter

en: stop
de: Stop

en: max volume
de: Maximale Lautstärke

en: Update Required
de: Update erforderlich

en: To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your %sFlash plugin%s.
de: Um die Medien zu spielen, müssen Sie entweder Ihren Browser oder Ihr %s Flash-Plugin %s aktualisieren.

en: Default Length:
de: Standardlänge:

en: No webstream
de: Kein Webstream

en: Zend Framework Default Application
de: Zend Framework Standardanwendung

en: Page not found!
de: Seite nicht gefunden

en: Looks like the page you were looking for doesn't exist!
de: Die Seite nach der Sie gesucht haben, existiert nicht!

en: (Required)
de: (Erforderlich)

en: Additional Options
de: Weitere Optionen

en: The following info will be displayed to listeners in their media player:
de: Die folgenden Informationen werden den Zuhörern in ihren Media-Playern angezeigt:

en: (Your radio station website)
de: (Webseite Ihres Radiosenders)

en: Choose folder
de: Ordner wählen

en: Set
de: Festlegen

en: Current Import Folder:
de: Aktueller Import Ordner:

en: Add
de: Hinzufüg.

en: Rescan watched directory (This is useful if it is network mount and may be out of sync with Airtime)
de: Beobachtetes Verzeichnis rescannen (Dies ist nützlich, wenn es sich um einen Netzwerkordner handelt, der möglicherweise nicht mit Airtime synchron läuft)

en: Remove watched directory
de: Entfernen Sie beobachtetes Verzeichnis

en: You are not watching any media folders.
de: Sie beobachten keine Medienordner.

en: Choose Days:
de: Tage wählen:

en: Remove
de: Entfernen

en: Register Airtime
de: Airtime registrieren

en: Help Airtime improve by letting us know how you are using it. This info will be collected regularly in order to enhance your user experience.%sClick 'Yes, help Airtime' and we'll make sure the features you use are constantly improving.
de: Helfen Sie Airtime, indem Sie uns wissen lassen, wie Sie es verwenden. Diese Informationen werden regelmäßig gesammelt, um Ihre Nutzererfahrung zu verbessern.%sKlicken Sie auf 'Ja, Airtime helfen' und wir bemühen uns, die von Ihnen regelmäßig genutzten Funktionen zu verbessern.

en: Click the box below to advertise your station on %sSourcefabric.org%s. In order to promote your station, 'Send support feedback' must be enabled. This data will be collected in addition to the support feedback.
de: Klicken Sie auf die unten stehende Box, um Ihre Station auf %sSourcefabric.org%s zu bewerben. Hierzu muss die Option 'Senden Unterstützung feedback' aktiviert sein. Diese Daten werden zusätzlich zum Support Feedback gesammelt.

en: (for verification purposes only, will not be published)
de: (Nur für die Zwecke der Überprüfung, wird nicht veröffentlicht)

en: Note: Anything larger than 600x600 will be resized.
de: Hinweis: Grafiken, die größer als 600x600 sind, werden verkleinert.

en: Show me what I am sending
de: Zeige mir, was ich sende

en: Terms and Conditions
de: Nutzungsbedingungen

en: Find Shows
de: Sendungen finden

en: Filter By Show:
de: Nach Sendungen filtern:

en: Input Stream Settings
de: Einstellungen Input Stream

en: Master Source Connection URL:
de: Master Source URL Verbindung:

en: Override
de: Überschreiben

en: RESET
de: ZURÜCKSETZEN

en: %s's Settings
de: %s's Einstellungen

en: Repeat Days:
de: Wiederholen Tage:

en: Filter History
de: Filter Verlauf

en: Email / Mail Server Settings
de: E-Mail / Mail-Server-Einstellungen

en: SoundCloud Settings
de: SoundCloud Einstellungen

en: Help Airtime improve by letting Sourcefabric know how you are using it. This information will be collected regularly in order to enhance your user experience.%sClick the 'Send support feedback' box and we'll make sure the features you use are constantly improving.
de: Helfen Sie uns Airtime zu verbessern, indem Sie Sourcefabric wissen lassen, wie Sie es verwenden. Diese Informationen werden regelmäßig gesammelt, um Ihren Workflow zu verbessern.%sKlicken Sie auf das Feld 'Support Feedback senden' und wir bemühen uns darum, die von Ihnen genutzten Funktionen ständig zu verbessern.

en: Click the box below to promote your station on %sSourcefabric.org%s.
de: Klicken Sie auf das unten stehende Feld, damit Ihr Sender auf %sSourcefabric.org%s veröffentlicht wird.

en: (In order to promote your station, 'Send support feedback' must be enabled).
de: (Um Ihre Station zu veröffentlichen muss 'Support Feedback Senden' aktiviert sein).

en: Sourcefabric Privacy Policy
de: Sourcefabric Datenschutz

en: Connection URL:
de: Verbindungs-URL:

en: Smart Block Options
de: Smart Block Optionen

en: or
de: oder

en: and
de: und

en:  to
de:  auf

en: files meet the criteria
de: Dateien erfüllen die Kriterien

en: file meet the criteria
de: Datei erfüllt die Kriterien

en: File import in progress...
de: Datei-Import in Bearbeitung...

en: Advanced Search Options
de: Erweiterte Suchoptionen

en: Stream Settings
de: Stream Einstellungen

en: Global Settings
de: Globale Einstellungen

en: Output Stream Settings
de: Output Stream Einstellungen

en: Length:
de: Länge:

en: Isrc Number:
de: ISRC-Nr.:

en: File Path:
de: Dateipfad:

en: Dynamic Smart Block
de: Dynamischer Smart Block

en: Static Smart Block
de: Statischer Smart Block

en: Playlist Contents:
de: Inhalte Playlist:

en: Static Smart Block Contents:
de: Inhalte statischer Smart Block:

en: Dynamic Smart Block Criteria:
de: Kriterien dynamischer Smart Block:

en: Limit to
de: Beschränken auf

en: Please selection an option
de: Wählen Sie eine Option aus.

en: No Records
de: Keine Datensätze
